Провинциальный суд Пхукета приговорил пятерых граждан РФ к двум годам тюремного заключения за кражу криптовалюты у супружеской пары из России, отдыхавшей в Таиланде.

Сначала суд Пхукета собирался приговорить россиян к четырем годам тюремного заключения, но затем сократил срок напополам. Причина: обвиняемые сотрудничали со следствием и полностью признали свою вину, хотя первоначально резко отрицали свою причастность к преступлению.

31 января 2024 года мужчина и женщина из России возвращались домой и были среди бела дня похищены около закусочной на улице Хонгёк Утис в районе Муанг. Похитители усадили супругов в черный минивэн марки Hyundai и увезли в неизвестном направлении. Нападавшие заявили жертвам, что нужно перевести средства на криптокошелек похитителей, «иначе будет плохо». Мужчина перевел цифровые активы на сумму З1 млн бaт ($901 200), после чего неизвестные высадили пару где-то на дороге.

Муж и жена сразу обратилась в полицию, и та оперативно задержала двух подозреваемых в районе, где жили пострадавшие. Еще двое подозреваемых были обнаружены в аэропорту. А организатора похищения задержали в салоне для массажа на пляже Патонг.

Ранее полиция Таиланда арестовала
гражданина России за предоставление туристам услуг по обмену криптовалют.