Юристы подозревают основателей обанкротившегося криптовалютного фонда Three Arrows Capital в нежелании сотрудничать с регулирующими органами и побеге – сейчас их местонахождение неизвестно.

Хедж-фонд Three Arrows Capital (TAC), проработавший около десяти лет, был основан валютными трейдерами с Уолл-стрит Су Чжу (Su Zhu) и Кайлом Дэвисом (Kyle Davies). До апреля этого года в управлении TAC находились активы на сумму около $3 млрд. Однако резкое падение криптовалютного рынка привело к тому, что фонд понес убытки при ликвидации биржевых позиций. В июне, в результате разбирательств убыточной деятельности фонда, суд Британских Виргинских островов постановил ликвидировать Three Arrows Capital.

Прежде чем заморозить активы TAC, юристы обратились в суд с просьбой вызвать Чжу и Дэвиса в суд, а также обязать их предоставить информацию об их кошельках, банковских счетах, контрактах на деривативы, ценных бумагах и другую документацию. Как указали юристы в последнем заявлении, поданном в суд США по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка, руководители Three Arrows Capital так и не начали сотрудничать с уполномоченными лицами, и сейчас их местонахождение неизвестно.

Адвокаты, действующие от лица кредиторов, заявили, что сооснователи TAC присутствовали во время разбирательств, на первой встрече, проходившей через Zoom. Однако их видео- и аудиосвязь были отключены, а на все вопросы отвечал их законный представитель. Это вызвало подозрения, действительно ли Чжу и Дэвис присутствовали на встрече.

Юристы также обнаружили, что сингапурский офис TAC пустует, а сотрудники из соседних офисов последний раз видели персонал Three Arrows Capital в мае или начале июня. В СМИ также появилась информация, что Чжу пытался продать свой особняк в Сингапуре стоимостью около $35 млн, который был приобретен им в декабре 2021 года через трастовый фонд на имя одного из его детей. Учитывая, что текущее местонахождение Дэвиса и Чжу остается неизвестным, все эти факторы породили слухи, что они покинули Сингапур.

В конце июня Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) обвинило Three Arrows Capital в намеренном обмане регулятора и непредоставлении информации об изменениях в руководстве и держателях акций.