Генеральный директор криптовалютной биржи Binance назвал нынешний спад криптовалютного рынка хорошим временем для покупки биткоина на долгосрочную перспективу.

Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) заявил, что, трейдерам с лишними деньгами следует подумать о покупке большего количества биткоинов во время медвежьего рынка. Руководитель Binance привел в пример компанию MicroStrategy, которая 29 июня приобрела 480 BTC на сумму около $10 млн по среднему курсу $20 817 за монету. Руководитель MicroStrategy Майкл Сэйлор (Michael Saylor) продолжает поддерживать биткоин, несмотря на то, что потери компании из-за падения рынка составили более $1.2 млрд. 

Чжао упомянул и президента Сальвадора Найиба Букеле (Nayib Bukele), который недавно приобрел в казну еще 80 BTC. Если трейдеры смогут продержаться при текущем медвежьем тренде на рынке, их вложения приумножатся при следующем бычьем тренде, сказал Чжао:

«Криптовалюты никуда не денутся. Если прогнозировать развитие индустрии на пять, десять и даже двадцать лет, будет разрабатываться все больше приложений, а в индустрию будет приходить все больше людей».

Бизнесмен отметил, что краткосрочные перспективы рынка остаются неопределенными, так как в ближайшие дни он может либо восстановиться, либо еще больше просесть. Чжао считает маловероятным, что медвежий тренд может быть частью четырехлетнего цикла, отметив продолжительное падение курсов криптовалют. Однако растущая инфляция подталкивает людей к принятию цифровых активов.

Генеральный директор Binance оптимистично настроен в отношении децентрализованных финансов (DeFi). Он уверен, что в ближайшие пять-десять лет децентрализованные биржи могут обойти централизованные площадки, хотя последние по-прежнему будут занимать значительный сегмент на рынке. Однако основная часть торговли будет проводиться через DeFi, считает Чжао. Он добавил, что Binance не желает становиться банком или таким же монополистом как Facebook. Если сравнивать биржу с какими-либо гигантами, то Binance стремится стать похожей на Google, предоставляя пользователям инструменты для Web3.

Чжао назвал биткоин самой децентрализованной криптовалютой. Недавно он заявил, что колебания рынка —вполне нормальное явление, и предположил, что к 2024 году биткоин сможет перескочить свой исторический максимум в $69 000.