Член исполнительного совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) вновь попытался отговорить общественность от инвестиций в криптовалюты, призвав к их жесткому регулированию.

Фабио Панетта (Fabio Panetta) заявил, что основной недостаток криптоактивов заключается в том, что они не приносят пользу обществу: не используются для платежей, не финансируют потребление, не способствуют производству топлива и не помогают бороться с климатическими изменениями. Топ-менеджер ЕЦБ уверен, что криптовалюты ничем не обеспечены, чрезмерно волатильны, а потому не имеют никакой ценности для пользователей, которые их покупают. Кроме того, в случае убытков при падении рынка инвесторам не выплачивается компенсация, поскольку вложения не застрахованы от потерь или хакерских атак.

Панетта прошелся и по стейблкоинам: он утверждает, что стабильность присутствует лишь в их названии. Представитель ЕЦБ упомянул и алгоритмические стейблкоины, в частности, обвал TerraUSD, который усугубил падение рынка. Сектор децентрализованных финансов, по его мнению, недостаточно прозрачен, а создатели проектов DeFi могут раскрывать неполную информацию о финансах.

Еврочиновник сделал вывод, что криптовалюты будут существовать до тех пор, пока в инвесторах присутствует склонность к азарту. Чтобы обезопасить их от сопутствующих рисков, Панетта призвал к ужесточенному регулированию деятельности криптовалютных компаний, без предоставления им каких-либо льгот и привилегий. Он считает крайне важным, чтобы законопроект по регулированию криптовалют в Евросоюзе (MiCA) вступил в силу как можно быстрее:

«Регулирование не превратит рискованные инструменты в безопасные. Цифровые валюты центральных банков — единственные якоря стабильности. Для стабильной цифровой финансовой экосистемы нужны хорошо контролируемые посредники и безрисковые расчетные активы, и это можно сказать только о цифровых деньгах центральных банков».

Недавно президент ЕЦБ Кристин Лагард (Christine Lagarde) сообщила, что цифровой евро должен быть совместим с другими государственными стейблкоинами. Задача: совершать не только внутренние, но и международные расчеты. Ранее Фабио Панетта заявлял, что цифровой евро может быть выпущен уже в 2026 году.