Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) обеспокоена, что лишь 20% юрисдикций приняли правило, обязывающее криптокомпании идентифицировать клиентов – Crypto Travel Rule.

В свежем отчете FATF говорится, что в марте 2022 года только 29 из 98 юрисдикций приняли правило. Юрисдикциям необходимо срочно ускорить внедрение и обеспечение соблюдения Crypto Travel Rule для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (AML) в криптоиндустрии.

FATF признает, что страны и бизнес сталкиваются с проблемами в принятии правила. В связи с этим международный регулятор призывает страны, входящие в FATF, подавать пример остальным и как можно скорее менять законодательство. Группа выражает обеспокоенность в связи с рисками для крипторынка, особенно сервисов децентрализованных финансов (DeFi), невзаимозаменяемых токенов (NFT) и нехостинговых кошельков.

FATF напоминает, что Crypto Travel Rule требует от поставщиков криптоуслуг и других финансовых учреждений обмениваться информацией об отправителе и получателе транзакций криптоактивов для предотвращение неправомерного использования в преступных и террористических целях.

Напомним, что в апреле Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег заявила, что большая половина стран мира не соблюдает AML в отношении криптокомпаний.