В нижнюю палату Конгресса США поступил новый законопроект, в котором предлагается обязать конгрессменов раскрывать сведения об инвестициях в цифровые активы.

В новом документе под названием «Акт об учете криптовалют» предлагается внести поправки в закон 1978 года, который обязывает правительственных чиновников раскрывать свою финансовую историю и трудовую деятельность, а также деятельность ближайших родственников. 

Закон был принят после Уотергейтского скандала. Новый законопроект, составленный Элиссой Слоткин (Elissa Slotkin) и Дасти Джонсоном (Dusty Johnson), предлагает добавить в закон 1978 года секцию по раскрытию сведений об инвестициях в криптовалюты.

Законопроект предлагает обязать членов Конгресса раскрывать даты и суммы инвестиций в криптовалюты, а также состав и объем долгосрочных вложений в цифровые активы на сумму свыше $1 000. Аналогичную информацию должны будут предоставлять супруги и несовершеннолетние дети конгрессменов.

Предусмотрены и штрафы – если чиновник не подаст соответствующую информацию, то может получить штраф в размере $500 или 5% от суммы инвестиции. В случае фальсификации данных штраф может составить до $66 000 (или те же самые 5% от суммы вложения).

«Американцы заслуживают знать, что их избранные лидеры принимают во внимание интересы общества и не пытаются быстро заработать благодаря своей должности. Мой законопроект улучшит прозрачность и поможет остановить коррупцию, которая подрывает доверие к нашему правительству», – подчеркнула Слоткин в своем сообщении в Twitter.

Ранее в палату представителей Конгресса США был внесен законопроект, препятствующий ограничениям Министерства труда в отношении инвестиций в криптовалюты в рамках пенсионных планов.