Генеральный директор Devere Group Найджел Грин ожидает сильной волатильности криптовалютного рынка до конца года. Однако долгосрочные инвесторы могут извлечь из этого выгоду, считает он.

Найджел Грин (Nigel Green) поделился мнением о ближайшей перспективе рынка криптовалют. По его прогнозам, центральные банки, в том числе Федеральная резервная система (ФРС) США и Банк Англии, продолжат повышать процентные ставки в упорной борьбе с растущей инфляцией. Учитывая, что эти действия обычно приводят к падению фондового рынка, с которым все сильнее коррелируют биткоин (BTC) и эфир (ETH), до конца года не следует рассчитывать на их стабильный курс и устойчивость основных альткоинов.

Однако Грин подчеркнул, что повышенная волатильность криптовалют не обязательно должна считаться чем-то плохим. По его словам, сообразительные долгосрочные инвесторы всегда смогут извлечь выгоду, покупая криптоактивы «по дешевке» у паникующих трейдеров, чтобы разнообразить свои инвестиционные портфели. Крупные розничные и институциональные инвесторы отнесутся к этому спокойно, как к обычной «турбулентности» любого другого рынка. По мнению Грина, за последние несколько лет биткоин остается одним из самых лучших классов активов.

«Многие известные инвесторы-миллиардеры покупают активы на традиционном финансовом рынке во время просадки, и рынок криптовалют от него ничем не отличается. На самом деле, изменчивость курсов может стать мощной инвестиционной стратегией», – сказал руководитель Devere Group.

Ранее Грин прогнозировал, что в конце марта курс BTC сможет превысить отметку $50 000. Отчасти его прогноз оправдался – в конце марта биткоин достиг $48 000. В прошлом году финансовый консультант предположил, что в течение пяти лет ETH удастся выйти на первое место по рыночной капитализации криптовалют.