Федеральный совет, нижняя палата парламента Бразилии, утвердил законопроект о том, что инвестиционные доходы, полученные физическими лицами-резидентами за пределами страны, в том числе от вложение в криптовалютные активы, облагаются налогом в размере от 15% до 22,5% прибыли.

Налогообложение по ставке 15% начинается с доходов от 6000 до 50 000 реалов (около $1200 и $10 000 соответственно), и 22,5% для доходов, превышающего 50 000 реалов.

Налогооблагаемая база рассчитывается учетом колебаний курса иностранной валюты или колебаний курса криптоактива по отношению к национальной валюте, доходности от депозитов в цифровых кошельках, в том числе процентов с депозитов биржевых счетов, транзакционных премий и комиссий.

Власти страны полагают, что бразильские криптоинвесторы, которые по разным оценкам составляют около 7% населения (более 16 млн человек), попадут в поле зрения налоговых органов и будут вынуждены легализовать теневые доходы.

Ранее Комиссия по ценным бумагам и биржам Бразилии (CVM) заявила, что безопасная цифровая валюта центрального банка страны (DREX) будет поспособствовать исчезновению криминальных криптовалютных проектов на местном рынке.