60-летний житель Заринского района Алтайского края перевел неизвестным более полутора миллионов рублей в попытке быстро разбогатеть на торговле криптовалютами.

Фейковое инвестирование продолжалось с апреля 2021 года по январь 2022-го. Пожилому алтайцу позвонили неизвестные и предложили выгодные условия сотрудничества, от которых тот не смог отказаться. Злоумышленники сумели уговорить пожилого человека зарегистрировался на поддельной криптовалютной бирже и перевести туда деньги. Причем пострадавший вкладывал не только свои средства, но и брал кредиты на «развитие бизнеса». Затем он попытался вывести деньги, однако сделать это не удалось. После чего жертва наконец обратилась в полицию.

Сейчас правоохранительные органы проводят оперативно-розыскные мероприятия, пытаясь установить личности мошенников, звонивших пострадавшему.

«Не стоит вкладывать денежные средства в сомнительные фонды, играть на псевдобиржах, которые обещают сверхдоход в кратчайшие сроки, а за вывод уже вложенных денег требуют внушительные суммы. Зачастую мошенники являются тонкими психологами, они легко могут управлять эмоциями своих жертв», ― предупреждает будущих криптоинвесторов МВД Алтайского края.

Недавно в Иркутской области организаторы майнинг-отеля скрылись
с оборудованием клиентов. Ущерб составил более 100 млн рублей.