Новой жертвой мошенников, предлагающих «заработать на криптовалюте», стал 65-летний мужчина из Нижнекамска. Сумма ущерба составила свыше 3.5 млн рублей, причем пенсионер может лишиться квартиры.

Схема мошенничества простая ― в Интернете пострадавший увидел рекламу, где неизвестные обещали ежемесячный доход в 90 000 рублей. Учитывая, что пенсия нижнекамчанина составляет 15 000 рублей, соблазн оказался слишком велик, и пенсионер оставил свой номер телефона на сайте. Затем с ним связался «криптовалютный аналитик», который представился Николаем Кипятковым.

Сначала позвонивший предложил «начать торговлю» на 30 000 рублей. После пополнения счета и «конвертации в криптовалюту» пенсионер начал совершать сделки. Видя, как быстро растет график с размером прибыли на странице его личного кабинета, мужчина внес еще несколько депозитов. Для одного из них пострадавший даже оформил кредит под залог квартиры на сумму около 3 млн рублей.

Когда пострадавший захотел вывести часть прибыли, мошенники начали тянуть время и требовать дополнительные средства:

«Николай мне сообщил: чтобы вывести все денежные средства с моего брокерского счета в размере около 43 000 долларов США, необходимо перевести 261 000 рублей на оформление инкассации. Денежные средства мне должны были привезти в тот же день. Но долларов я так и не увидел».

Первый депозит нижнекамец сделал в сентябре 2022 года, а в полицию пошел лишь в декабре. В общей сложности пенсионер потерял 3.56 млн рублей и остался с кредитом, который теперь предстоит выплачивать. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

В конце октября житель Когалыма аналогичным образом потерял
2 млн рублей.