Министр торговли и по делам потребителей Новой Зеландии Эндрю Бейли предложил правительству занять более снисходительную позицию в отношении криптовалют, дав рекомендации для развития отрасли.

Эндрю Бейли (Andrew Bayly) порекомендовал новозеландским властям пересмотреть подход страны к экспериментам и внедрению инноваций в области цифровых активов и блокчейна. Чтобы Новая Зеландия стала ключевым участником криптовалютной арены, прежде всего, нужно проработать политику и правила работы для отраслевых компаний, заявил Бейли. Кроме того, нужно посодействовать более тесному сотрудничеству между правительством и участниками криптоиндустрии, а также решить проблему утечки кадров, создав для разработчиков более благоприятные условия работы.

«Текущий подход “подождем и посмотрим” может привести к тому, что Новая Зеландия так и не воспользуется преимуществами индустрии блокчейна и криптовалют», — сетует министр.

Не стоит забывать и про создание обучающих и образовательных ресурсов на криптовалютную тематику, сказал Бейли. Для участников криптоиндустрии могут быть задействованы налоговые льготы, а чтобы избежать сопутствующих рисков, необходимо детально проработать правила борьбы с отмыванием денег (AML), добавил чиновник. В дополнение к предложенным рекомендациям, Бейли предложил ЦБ Новой Зеландии ускорить разработку собственной цифровой валюты (CBDC). Министр отметил, что эти меры носят долгосрочный характер, поэтому для надзора за криптоактивами государственным и регулирующим органам нужно скоординировать усилия.

Однако управляющий ЦБ Новой Зеландии Эдриан Орр (Adrian Orr) придерживается другой точки зрения. В феврале он выразил серьезные опасения по поводу стейблкоинов и биткоина, заявив, что они могут дестабилизировать мировой финансовый сектор.