Банк ВТБ заявил, что собирается создать пилотный проект платформы, которая будет проводить международные расчеты с привязкой к цифровым финансовым активам (ЦФА).

«Есть некая область, в которой можно изобрести платформы, в которых используют ЦФА для того, чтобы на этих платформах запускать расчеты», — рассказал зампред банка Вадим Кулик.

ВТБ сейчас проводит эксперименты с такими платформами.

«Они будут обладать некой страновой привязкой, то есть созданной по принципу “одна платформа — одна страна“. Но, тем не менее, дальше они могут быть связаны друг с другом интеграционными мостиками, и возникнет таким образом мультистрановая система расчетов, которая будет использовать распределение системы», — заявил Кулик. «Понятно, что вход и выход — это фиатная валюта, внутри будет использоваться ЦФА, который привязан к индексам».

Пилот проекта ожидается в конце 2023 года или начале 2024 года.

Недавно ВТБ заявил, что разработал технологию снятия цифрового рубля в банкоматах России. В банке утверждают, что цифровую валюту можно будет снять в 14 000 банкоматах страны. Накануне в России впервые выпустили цифровые финансовые активы (ЦФА) с обеспечением в виде драгоценных камней.