Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао назвал события этого года «ужасными» для криптовалютной отрасли, но при этом выразил уверенность, что индустрия станет сильнее.

На мероприятии, прошедшем в Афинах, Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) заявил, что уже в следующем году стоит ждать частичного восстановления. Однако, он не стал делать определенных прогнозов.

«Я бы ожидал восстановления. 2022 год был ужасным, за последние 6 месяцев случилось слишком много плохих событий. Но мы будем и дальше следить за отраслью и поддерживать позитивные нововведения и стартапы», ― заявил гендиректор Binance.

Чжао подчеркнул, что Binance остается в хорошем состоянии — у нее значительный объем капитала и резервов при полном отсутствии долгов. Сейчас компания фокусируется на развитии индустрии, а не на собственной прибыли. 

Руководитель Binance не поскупился на критику биржи FTX и ее основателя Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried), сравнив ее с пирамидой Бернарда Мейдоффа (Bernard Madoff):

«FTX больше похожа на империю Мейдоффа. Это ложь и пирамида. Но только потому, что сделало руководство FTX, не стоит считать любой криптовалютный бизнес плохим и мошенническим».

Напомним, что для увеличения прозрачности индустрии биржа Binance запустила систему подтверждения резервов. Кроме того, площадка запустила фонд для помощи компаниям, оказавшимся в трудной ситуации.