Спор между Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Grayscale по поводу биткоин-ETF завершился в пользу компании. Однако событие слабо повлияло на решения инвесторов. Спустя день цены вернулись к прежним значениям.

Bitcoin

Если смотреть исключительно данные по закрытию в пятницу 25 августа и 1 сентября, то можно сказать, что цена биткоина не изменилась. Тем не менее волатильность на прошедшей неделе присутствовала. Сначала BTC поднялся почти на 8%, а потом опустился на ту же величину.

301.png

Источник: tradingview.com

Что стало причиной скачков? 

Началось все с того, что во вторник, 29 августа, пришла новость о победе Grayscale в судебной тяжбе против Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Суть спора заключалась в том, что регулятор не хотел одобрять биткоин-ETF, заявку на который подала компания. Суд, однако, встал на сторону Grayscale, мотивировав это тем, что SEC
не предоставила каких-то внятных объяснений, почему у нее разное отношение к идентичным биржевым продуктам разных организаций. 

Напомним, ранее многие крупные компании (Blackrock, Fidelity и другие) также подавали свои заявки на спотовые биткоин-ETF. И к ним SEC проявлял более лояльное отношение, правда, до сих пор ни одну не утвердив.

Возможно, последний факт явился причиной того, что пыл быков быстро иссяк. 30 августа биткоин потерял около 1,5%, а 31 августа более 5%. Интересную статистику
привел портал Coinglass. В соответствии с его данными, падение сопровождалось массовыми ликвидациями (принудительные закрытия позиций криптотрейдеров в силу недостатка обеспечения) на $103,58 млн за сутки. Всего таким образом из рынка были
устранены 34 700 игроков.

Инвесторы по-прежнему находятся настороже в связи с возможным ужесточением монетарной политики Федеральной резервной системой США (ФРС). В последнее время наметился прогресс в борьбе с инфляцией, но цель в 2% пока не достигнута. Это может привести к дальнейшему повышению американским центробанком ключевой ставки и, как следствие, оказать дополнительное давление на криптоинвесторов.

Согласно техническому анализу, больших изменений за неделю у биткоина не произошло. Единственно, ближайшим уровнем сопротивления теперь является $28 145 – максимум, которого коин достиг на неделе после новостей о судебной победе Grayscale. Уровень поддержки остался на прежнем месте – в районе $24 800.

302.png

Источник: tradingview.com

Индекс страха и жадности за неделю практически не изменился. Он поднялся с 39 до 40. Таким образом, страх по-прежнему превалирует над жадностью.

Ethereum

Динамика эфира повторила движение биткоина: резкий рост во вторник, 29 августа, после которого последовало падение. По итогу цена второй по капитализации криптовалюты мира практически не изменилась за семь дней.

303.png

Источник: tradingview.com

Основными драйверами движения цены эфира были те же новости, что явились причиной резких скачков биткоина. Однако было кое-что интересное внутри экосистемы детища Виталика Бутерина. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка рассмотрел иск, которые касался разбирательства, связанного с децентрализованной биржей Uniswap. В решении появилась одна формулировка, непосредственно касавшаяся Эфириума. Судья упомянул, что эфир является крипто товаром наряду с биткоином. Это достаточно сильно контрастирует с заявлениями главы SEC Гэри Генслера (Gary Gensler), который утверждал, что все криптовалюты кроме биткоина – ценные бумаги. А здесь получился судебный прецедент, который опроверг позицию чиновника.

Кроме того, на неделе были проданы первые смартфоны от Эфириума – Ethereum Phone. Отличительной чертой аппарата является операционная система с полностью открытым исходным кодом – ethOS.
Название можно трактовать двояко: либо «Операционная система Эфириума» (Ethereum operating system), либо, как «характер», в переводе с греческого. В любом случае выход нового продукта показывает, что работа у Бутерина и компании не стоит на месте. А это в свою очередь может вдохновить инвесторов на новые подвиги.

Согласно техническому анализу, ситуация у эфира практически не поменялась. Уровнем сопротивления теперь является максимум прошедшей недели в районе $1 750, а уровень поддержки, как и был – $1 620. Общая тенденция остается медвежьей: цена находится ниже 50-дневной скользящей средней (отмечена синим).

304.png

Источник: tradingview.com

Cardano

Криптовалюта Cardano за прошедшую с 25 августа по 1 сентября неделю потеряла 1,65% стоимости. Цена токена ADA продолжает находиться в состоянии свободного падения вот уже на протяжении полутора месяцев, вплотную приблизившись к отметке в $0,25.

305.png

Источник: tradingview.com

Cardano, как и другие криптовалюты, оказалась под впечатлением от победы Grayscale. Только на ADA это отразилось куда меньше, чем на том же биткоине: рост во вторник, 29 августа, составил лишь 1,79%. Далее медведи вернули себе инициативу, уронив курс.

С апреля Cardano упала в цене на 44% с лишним. При этом количество открываемых уникальных
кошельков продолжает расти. С 1 апреля по 29 августа оно увеличилось на 240 000, что эквивалентно 6%, достигнув отметки в 4,26 млн штук. Итого, можно предположить: есть достаточно много инвесторов, которые верят в рост Cardano.

С точки зрения технического анализа, наблюдается медвежья картина. Ближайшим уровнем поддержки является отметка $0,24, а уровнем сопротивления – максимум прошедшей недели около $0,28.

306.png

Источник: tradingview.com

Короче говоря, в последнюю неделю лета 2023 года волатильность на крипторынках не была нулевой. Тем не менее, если смотреть общие результаты за неделю, цены биткоина и других криптовалют практически не изменились. При том что Grayscale выиграла у SEC в суде, какой-то определенности относительно спотовых биржевых фондов на биткоин до сих пор нет. Да и опасения из-за ужесточения политики ФРС США по-прежнему присутствуют.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.