Динамика биткоина продолжает влиять на альткоины. На неделе бурный рост крупнейшей криптовалюты потянул за собой другие монеты. Многие их них обновили максимумы с начала 2023 года.

Bitcoin

Биткоин с 1 по 8 декабря прибавил в цене почти 12,5%. В какой-то момент цена BTC почти достигла $44 500. Однако после наступило некоторое затишье. Торговые сессии в среду 6 и четверг 7 декабря и вовсе оказались отрицательными. Днем пятницы, 8 декабря, биткоин торгуется возле отметки $43 500.

981.png

Источник: tradingview.com

Рост стоимости биткоина произошел из-за резкого закрытия большого количества шортовых позиций, а также, косвенно, из-за ажиотажа вокруг решения ФРС США проводить более мягкую денежной-кредитную политику и возможного одобрения Комиссией по ценным бумагам и биржам спотовых ETF на BTC. И, конечно, ожидания халвинга, который состоится в апреле 2024 года.

Сейчас ситуация несколько изменилась. Очевидно, что кто-то из инвесторов сделал неплохие деньги на росте биткоина до $44 500 и решил зафиксировать прибыль. Отражением является снижение индикатора открытого интереса (количества фьючерсов и опционов, которые обращаются на бирже). Во всяком случае, это касается крупных бирж вроде Binance и BitMEX,
поделился информацией один из аналитиков платформы CryptoQuant.

По сути, эти выводы подтверждают представители платформы для торговцев опционами Greek.live. Они подметили некоторые отклонения в декабрьских инструментах. Сначала там преобладали бычьи настроения, а теперь по большей части встречаются медвежьи пут-опционы. При этом тенденция по январским опционам дает четкое представление:
трейдеры предвкушают достижение крупнейшей криптовалютой отметки в $50 000. Таким образом, краткосрочно инвесторы настроены к BTC скептично, но вот через месяц, по их мнению, ситуация поменяется.

Согласно техническому анализу, биткоин вошел в бычий тренд. Это подтверждается тем фактом, что монета торгуется выше 200-недельной скользящей средней (обозначена оранжевым), а также новым годовым максимумом $44 490, который был показан 5 декабря 2023 года. Рост стоимости привел и к подъему волатильности, о чем свидетельствует индикатор ATR. Ближайшим уровнем сопротивления будет $48 234, уровень поддержки – около $38 500:

982.png

Источник: tradingview.com

Индекс страха и жадности по сравнению с прошлой неделей изменился незначительно – на один пункт. Текущее значение составляет 72. Это по-прежнему свидетельствует о преобладании жадности над страхом.

Ethereum

Эфир за неделю вырос чуть большем чем биткоин – на 13,86%. Если на прошлой неделе мы сомневались, пробьет ли вторая по капитализации максимум 2023 года, то теперь сомнений уже не осталось. Эфир не только преодолел ключевую отметку в $2 140,8, но уже близок к тому, чтобы взять рубеж в $2 400.

983.png

Источник: tradingview.com

Рост эфира совпал с ростом комиссий, а как следствие, и доходов платформы. Показатель прибыли 6 декабря превысил аналогичный от 1 декабря в 1,43 раза и почти достиг $13,9 млн. Комиссии за те же даты поднялись чуть больше, чем на $200 000, с $1,3 млн до $1,5 млн.

984.png

Источник: tokenterminal.com

Также поддержку росту добавляет количество эфира в обращении, которое продолжает сокращаться. Как известно, чем ниже предложение, тем выше цена. Это, собственно, мы можем пронаблюдать прямо сейчас. Стоит отметить, что еще в начале года монета была инфляционной.

985.png

Источник: ultrasound.money

Ну, и, наверное, самым важным стало продолжение постепенного притока крупного капитала. На этой неделе только у Ethereum показатель составил почти $31 млн. Это более чем в четыре раза меньше, чем у биткоина, но больше, чем у остальных альткоинов.

 986.png

Источник: blog.coinshares.com

Согласно техническому анализу, ситуацией на рынке правят быки. Уровень сопротивления в $2 140,8 пройден. Он теперь стал поддержкой. На недельном графике образовался «золотой крест»: быстрая 50-недельная скользящая средняя (обозначена желтым) пересекла медленную 200-недельную снизу вверх (обозначена оранжевым). Так что путь к следующему уровню сопротивления в районе $3 600 открыт:

987.png

Источник: tradingview.com

Avalanche

Криптовалюта Avalanche за неделю обыграла и биткоин, и эфир. Рост составил почти 23,5%. Из семи торговых сессий только одна, 3 декабря 2023 года, была минусовой. Более того, это единственный из последних 11 дней, когда токен AVAX падал.

988.png

Источник: tradingview.com

Показатели последней недели являются достаточно красноречивыми, но еще более впечатляет статистика последних трех месяцев: с минимумов октября 2023 года Avalanche прибавила умопомрачительные 207 (!) процентов. Не удивительно, что в начале декабря криптовалюта вернулась в топовую десятку по капитализации. С чем связан такой взлет?

  • Во-первых, растет популярность сети. Об этом свидетельствует рост количества транзакций: на 167% месяц к месяцу. За ноябрь = $2,73 млрд. Это самый высокий показатель за 16 месяцев (с июля 2022 года). Такую информацию
    привел журналист Колин Ву (Colin Wu).

  • Во-вторых, Avalanche сумела войти в первую десятку по показателю активности разработчиков. Платформа попала сразу на девятое место, выбив оттуда Эфириум. Такую статистику
    привела аналитическая платформа Santiment. Очевидно, что этот момент также мог воодушевить отдельных инвесторов на покупки.

С точки зрения технического анализа, более чем 200% роста не может быть ничем иным, как бычьим трендом. Об этом просто кричат все индикаторы: цена преодолела 50-недельную скользящую среднюю (обозначена желтым), индикатор RSI намного выше 50 и забрался в зону перекупленности, что нормально для трендового движения. Следующим бастионом – уровнем сопротивления, который Avalanche должна преодолеть, чтобы продолжить рост, – будет $30,84. Поддержкой выступает бывший максимум 2023 года – $23,12.

989.png

Источник: tradingview.com

Вывод

Итог: криптовалюты растут. При этом альткоины показывают даже более впечатляющий подъем в сравнении с биткоином. Некоторая пробуксовка в последние дни у BTC объясняется тем, что ряд инвесторов решили зафиксировать прибыль.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.