Производитель аппаратных кошельков Trezor и компания zkSNACKs объявили о сотрудничестве для добавления функции CoinJoin в модель Trezor Model T. Она позволит анонимизировать транзакции биткоина.

Функция CoinJoin уже есть в нескольких программных кошельках, однако на аппаратных кошельках ее пока не было. Она позволяет объединять несколько транзакций в сети Биткоина в одну, чтобы скрыть объем перевода и адреса пользователей. Trezor Model T станет первым аппаратным кошельком компании, который получит такую функцию. В дальнейшем она может появиться и на модели Model One.

«Пользователь просто нажимает на кнопку “анонимизировать транзакцию”, а затем выбирает количество этапов CoinJoin. Чем больше этапов, тем более защищена будет транзакция. После этого пользователь подтверждает транзакцию на своем кошельке Trezor и все, транзакция отправляется. Процесс анонимизации автоматизирован и не потребует дальнейшего участия пользователя», ― отмечается в пресс-релизе Trezor.

Как подчеркнул генеральный директор Trezor Матей Жак (Matej Zak), компания ценит конфиденциальность пользователей, и он рад, что был найден способ анонимизации транзакций.

Ранее компания сообщала, что получила прямой контроль над созданием кремниевых чипов для своих аппаратных кошельков.