На постсоветском пространстве очень сложное отношение к нормам и правилам, которые должны регулировать криптовалютные транзакции и майнинг. Неразвитое законодательство соседствует с серьезными наказаниями за неуплату налогов или незаконное предпринимательство.

Особенно хорошо это видно на примере стран Средней Азии, где недостаток электроэнергии заставляет власти браться за крипторегулирование, выяснили для Bits.media юристы GMT Legal. 

Республика Казахстан: активное криптозаконотворчество

Власти Республики Казахстан активно строят законодательство о регулировании майнинга и торговле цифровыми активами.

Криптовалюта в стране относится к необеспеченным цифровым активам и не является платежным средством. Считается, что операции с криптовалютами легализованы только через биржи, зарегистрированные в Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА), свободной экономической зоне. Причем, такие биржи могут оказывать услуги только в МФЦА или за рубежом, но не в Казахстане.

Майнеры перед началом своей деятельности обязаны уведомлять регулятора. На данный момент введена дополнительная плата за майнинг — 1 тенге за 1 кВт·ч. Власти планируют ее увеличить.

Более того, недавно принят законопроект об обязательном лицензировании майнинга. Все майнеры в стране должны будут работать через аккредитованные государством майнинг-пулы. Майнерам будет запрещено пользоваться электроэнергией напрямую из общей энергосистемы. В качестве альтернативных источников им предлагаются возобновляемая энергия, импорт и использование собственной генерации.

Также закон обязует майнеров платить корпоративный подоходный налог, а торговать криптовалютой можно будет только в международном финансовом центре «Астана» через «отечественные криптобиржи».

Реализация валюты обязывает физических и юридических лиц платить подоходный налог (10% и 20% соответственно).

Конкретных наказаний за выпуск и оборот криптовалюты нет. К скрытому майнингу может применяться ответственность за уклонение от уплаты налогов: штраф в размере от двукратной до трехкратной суммы не поступивших в бюджет платежей либо лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

КоАП Республики Казахстан упоминает лиц, «осуществляющих деятельность по выпуску цифровых активов, организации торгов ими, а также предоставлению услуг по обмену цифровых активов», в контексте таких правонарушений:

  • распространение информации, запрещенной для детей: максимум 160 месячных расчетных показателей (аналог российского МРОТ, в 2023 году равен 3063 тенге = $6,9), с конфискацией информационной продукции;

  • нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма: от 20 до 1200 месячных расчетных показателей с приостановлением действия лицензии или квалификационного аттестата (свидетельства) на срок до шести месяцев, либо их лишением/приостановлением деятельности на срок до трех месяцев.

Нормативно-правовые акты:

Закон Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года № 418-V «Об информатизации», закон от 25 июня 2020 года № 347-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования цифровых технологий», приказ министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности от 13 октября 2020 года № 384/НҚ «Об утверждении Правил информирования о деятельности по осуществлению цифрового майнинга» и другие.

Республика Узбекистан: жесткие ограничения

В узбекистанском законодательстве криптовалюта, криптоактив — имущественное право, «представляющее совокупность цифровых записей в распределенном реестре данных, имеющее ценность и владельца». Не является средством платежа.

С 1 января 2023 года граждане и юридические лица могут осуществлять оборот криптоактивов, однако исключительно через национальных провайдеров услуг.

Майнинг в Узбекистане разрешен, но только юридическим лицам. Тариф за потребление энергии для майнеров повышенный, но майнить здесь можно и с помощью солнечной энергии.

Операции, связанные с оборотом криптоактивов, не подлежат налогообложению.

Однако уже были заблокированы некоторые иностранные биржи, ведущие деятельность без лицензии (например, та же Binance). Ответственность за ведение деятельности без лицензии: максимальный штраф в размере 100 базовых расчетных величин или обязательные общественные работы от 300 до 480 часов.

Уклонение от уплаты налогов: максимальный штраф от 300 до 600 базовых расчетных величин (аналог МРОТ, 300 000 сумов = $26,3) или ограничение свободы от трех до пяти лет, либо лишение свободы на три-пять лет. Нарушение правил пользования электрической, тепловой энергией, газом, водопроводом: максимальный штраф от 300 до 500 базовых расчетных величин или ограничение свободы от двух до трех лет, либо лишение свободы на два-три года.

Нормативно-правовые акты:

Указ президента Республики Узбекистан от 27 апреля 2022 года № УП-121, постановление президента от 3 июля 2018 года № ПП-3832 «О мерах по развитию цифровой экономики и сферы оборота крипто-активов в Республике Узбекистан», а также Положение о порядке лицензирования деятельности провайдеров услуг в сфере оборота крипто-активов (рег. № 3380 от 15 августа 2022 года), Правила осуществления деятельности крипто-магазина (рег. № 3395 от 31 октября 2022 года) и другие.

Кыргызская Республика: налог на майнинг и транзакции

С 2022 года отдельным законом Кыргызстана дано определение виртуальных активов, одним из которых названа криптовалюта (необеспеченный виртуальный актив). Не может быть средством платежа, валютой или ценной бумагой. Операции с криптовалютой — регулируемая (лицензируемая) деятельность. Она облагаются подоходным налогом по ставке 10%.

Майнинг также урегулирован: все майнеры регистрируются в специальном реестре. Эта деятельность облагается налогом по ставке 10%.

При этом Национальный банк периодически напоминает о рисках, связанных с криптовалютой.

Конкретные нарушения в сфере виртуальной активов предусмотрены в специализированном законе, но не все конкретные санкции еще прописаны (такие как ответственность за скрытый майнинг, несоблюдение требований к рекламе виртуальных активов).

Ответственность за ведение предпринимательской деятельности без лицензии или с нарушением условий ведения такой деятельности карается штрафом от 600 до 800 расчетных показателей (60000-80000 сомов; $683-915).

Нормативно-правовые акты:

Закон КР от 21 января 2022 года № 12 «О виртуальных активах».

Республика Таджикистан: аресты и повышенные тарифы

В стране криптовалюта не разрешена, но и номинально не запрещена. В Таджикистане статус подобных активов не закреплен в законодательстве, поэтому криптовалюта официально не является средством обмена и сбережения. Однако позиция Национального банка, который периодически предупреждает о рисках криптовалют, а также частные аресты майнеров говорят скорее о негативной позиции государства.

Тем не менее, майнеры обязаны регистрироваться в качестве налогоплательщиков, платить подоходный налог и по повышенному тарифу за электроэнергию: 65,07 дирам за 1 кВт⋅ч ($0,06). Специальных санкций нет.

Однако санкции могут быть наложены за уклонение от уплаты налогов: максимальный штраф в размере от 912 до 1460 расчетных показателей (62000-99000 сомони; $5770-9200) или лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности/заниматься определенной деятельностью на тот же срок. Хищение электроэнергии (часто применяют в делах, связанных с майнингом) влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 5 до 10 расчетных показателей (до 680 сомони; $63), на юридических лиц – от 200 до 300 расчетных показателей (до 20400 сомони; $1899).

Нормативно-правовые акты:

Нет.

Туркменистан: ни да, ни нет

В Туркменистане, одной из самых закрытых стран мира, криптовалюта не легализована. Местные власти, и в частности регуляторы, не делают никаких заявлений относительно своей позиции. С другой стороны, санкций за выпуск и оборот криптовалюты тоже не предусмотрено.

Нормативно-правовые акты:

Нет.