​​Министерство технологий и коммуникаций Колумбии опубликовало 82-страничный документ, в котором собраны советы по внедрению блокчейна в государственные инфраструктуры.

В документе под названием «Справочное руководство по принятию и реализации проектов на блокчейне для колумбийского государства» подробно описано, как следует интегрировать блокчейн в проекты, направленные на расширение задач на уровне правительства и штата. В руководстве объясняются основы блокчейна и виды проектов, которые выиграют от интеграции данной технологии.

«Проекты с применением этой технологии требуют подробного рассмотрения. Решения о внедрении необходимо принимать индивидуально, в зависимости от типа и направленности того или иного проекта», – говорится в документе.

Также эксперты подчеркивают, что внедрение блокчейна должно регулироваться действующей правовой базой страны. Колумбия уже определила некоторые проблемы, которые можно решить с помощью блокчейна. В документе упоминается несколько проектов, в числе которых сеть RITA, разработанная национальным университетом и предназначенная для защиты и проверки подлинности академических дипломов.

Другой проект нацелен на ускорение процесса выдачи земельных сертификатов. В качестве базы для регистрации и проверки подлинности этих сертификатов будет использоваться Ripple Ledger.

Ранее в колумбийский парламент поступил новый законопроект, который предлагает разрешить клиентам банков связывать свои банковские счета с аккаунтами на криптовалютных биржах.