Криптовалютный сервис кредитования Celsius перевел 25 000 токенов wBTC стоимостью $528 млн на биржу FTX. Сообщество опасается, что Celsius продаст токены и обрушит курс биткоина.

Ранее Celsius выплатил долг протоколу Maker в размере $41.2 млн, что позволило компании вернуть использовавшиеся для обеспечения кредита wBTC. Сейчас эти «обернутые биткоины» направлены на биржу FTX и, в случае их продажи, могут значительно повлиять на курс первой криптовалюты.

Также аналитики отмечают, что ситуация может ухудшиться, если между пользователями взломанной биржи MtGox распределят 150 000 BTC. Конечно, значительная часть этих биткоинов хлынет на рынок, чем еще более усилит давление продавцов. 

Как подчеркнул криптовалютный юрист Джони Пирович (Joni Pirovich), шаг Celsius может помочь клиентам:

«Протокол Maker использует кредиты со значительным превышением обеспечения. Таким образом, выплата $41 млн освободила из обеспечения 21 952 wBTC. И эти средства могут быть использованы для выплаты пользователям. Вопрос в том, как Celsius воспользуется этими средствами – оставит для клиентов, или рискнет и использует их для выдачи новых кредитов».

Напомним, что в начале июля криптовалютная биржа FTX отказалась поглощать сервис кредитования Celsius.