Крупнейшая в Кении гидроэнергетическая компания KenGen намерена предоставлять для добычи криптовалют излишки своей геотермальной энергии, чтобы сделать страну центром майнинговой индустрии в Африке.

Исполняющий обязанности директора по развитию KenGen Пекетса Мванги (Peketsa Mwangi) сообщил, что компания готова предоставить майнерам свои мощности в рифтовой долине Кении, которые можно использовать для добычи криптовалют. Мванги сказал, что с компанией уже связывались по этому вопросу компании из Европы и США. Некоторые уже готовы начать с 20 МВт мощности, постепенно увеличивая энергоемкость майнинга. Если инициатива будет реализована, Кения станет центром майнинговой индустрии на африканском континенте, уверен топ-менеджер KenGen.

«Мы готовы разместить здесь майнеров, потому что у нас есть территория и стабильный доступ к электроэнергии», — заявил Мванги, имея в виду главную геотермальную электростанцию ​​компании в городе Найваша, примерно в 76 км от кенийской столицы Найроби.

Энергетик уверяет, что Кения является ведущим производителем геотермальной энергии в Африке, генерируя 863 МВт мощности, большая часть которых приходится на KenGen. Страна может с пользой задействовать более 10 000 МВт электроэнергии в районе рифтовой долины, так как большая часть ресурсов пока не используется.

По январским данным Кембриджского центра альтернативных финансов, Ливия — одна из немногих африканских стран, где популярен майнинг криптовалют. Но ее доля составляет всего 0.14% общего хешрейта сети Биткоина. На долю Египта приходится 0.02%, ЮАР на третьем месте с 0.01%.

Почти полное отсутствие в Кении майнеров сильно контрастирует с активным внедрением в стране цифровых активов. Несмотря на то, что центральный банк предупреждает граждан о рисках инвестиций в цифровые активы, в последние годы Кения лидирует по количеству криптовалютных транзакций. При этом регулятор обсуждает с общественностью риски и преимущества запуска цифрового кенийского шиллинга.