Власти Ирана утвердили всеобъемлющий закон, вводящий правила для операций с цифровыми активами, в качестве меры поддержки импорта с использованием криптовалют.

Министр промышленности и торговли страны Реза Фатеми Амин (Reza Fatemi Amin said), выступая 28 августа на выставке автомобильной промышленности в Тегеране, сообщил, что Иран принял закон, ратифицированный администрацией, который вводит правила в отношении криптовалют и майнинга.

По словам Амина, Министерство промышленности и Центральный банк Ирана пришли к согласию, что импорт из-за рубежа может оплачиваться криптовалютами. Министр отметил, что местные бизнесмены теперь могут импортировать автомобили, используя криптовалюты вместо доллара США или евро.

Напомним, что в августе глава Организации содействия торговле Ирана (TPO) заявил, что страна зарегистрировала первый заказ на импорт с использованием криптовалюты в качестве способа оплаты. По словам заместителя министра промышленности Алирезы Пейманпак (Alireza Peymanpak), сумма заказа составила около $10 млн. 

В последние годы низкие тарифы на электроэнергию в Иране вызвали интерес к майнингу в стране. При этом власти обеспокоены ростом незарегистрированных майнеров биткоина, которые используют электроэнергию для добычи криптовалют в промышленных масштабах. 

На прошлой неделе Ассоциация импортеров Ирана подчеркнула важность использования криптовалют для оплаты импорта, для чего необходима стабильная нормативно-правовая база.