Управление правоприменения Индии (ED) расследует деятельность более десяти криптовалютных бирж на предмет оказания помощи иностранным фирмам в отмывании денег с помощью цифровых валют.

По оценкам регулятора, обвиняемые фирмы отмыли более 1 000 крор рупий (около $130 млн) с помощью услуг мгновенного кредитования. Также сообщается, что большинство этих фирм имеют связь с Китаем. По меньшей мере 10 криптобирж находятся под следствием.

Биржам выслали повестки сразу после обысков у генерального директора площадки WazirX, которая подозревается в отмывании $350 млн. В отчете ED говорится, что обвиняемые фирмы обращались к услугам бирж и брали у них по 100 крор рупий (около $13 млн). После этого они отправляли криптовалюты на международные кошельки, никак не фиксируя транзакции в отчетах о подозрительных операциях (STR).

«Как только эти фирмы узнали, что за ними наблюдают, они использовали запутанный маршрут для вывода средств за границу. Непрозрачный характер криптоэкосистемы и отсутствие регулирования отрасли предоставили этим фирмам возможность беспрепятственно разместить свои активы в офшорах. Это значительно затрудняет расследование доходов от преступлений и отслеживание конечного бенефициара», – заявили источники, знакомые с делом.

Напомним, что ранее Резервный банк Индии (RBI) рекомендовал правительству ввести запрет на частные криптовалюты.