Индийская криптовалютная биржа CoinDCX сократила свой персонал на 12% из-за продолжающегося спада на рынке цифровых активов и высоких налогов на криптовалютные транзакции.

Основатели CoinDCX Сумит Гупта (Sumit Gupta) и Нирадж Хандельвал (Neeraj Khandelwal) объяснили, что, сократив рабочие места, торговая площадка намерена сделать упор на автоматизации некоторых процессов.

«Криптовалютные стартапы и компании во всем мире переживают трудные времена. Всему виной — сложные макроэкономические условия, особенно затянувшийся медвежий тренд на рынке. Налог, удерживаемый у источника (TDS), тоже оказал значительное влияние на наши объемы торгов и, следовательно, доходы», — пояснило руководство CoinDCX.

За последний год объем торгов на индийских криптовалютных биржах снизился более чем наполовину. Причина: с 1 июля 2022 года трейдеры обязаны платить однопроцентный налог на транзакции суммой свыше 10 000 рупий (около $120). Введение налога «больно ударило» по местным маркетмейкерам и трейдерам, совершающим небольшие транзакции, на которые приходилась большая доля объема торгов.

В прошлом году CoinDCX привлекла финансирование на сумму $135 млн от нескольких венчурных компаний, в том числе от Pantera Capital и Steadview Capital Management. Ранее биржа присоединилась к Совету по стандартам рекламы Индии (ASCI), чтобы обеспечить соблюдение нормативных требований и защиту пользователей.