Власти Индии и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) подписали соглашение об экономическом партнерстве, которое включает сотрудничество по развитию блокчейна и других новейших технологий.

Об этом сообщил директор международных офисов Торговой палаты Дубая Омар Хан (Omar Khan), добавив, что особое внимание будет уделяться таким отраслям, как блокчейн, искусственный интеллект (ИИ) и финансовые технологии. Хан ожидает, что двустороннее торговое соглашение значительно укрепит связи между двумя государствами. Генеральный секретарь Ассоциации торгово-промышленных палат Индии Дипак Суд (Deepak Sood) считает, что благодаря этому партнерству объем торговли между Индией и ОАЭ в ближайшие пять лет может достичь $100 млрд. Сейчас эта цифра составляет $60 млрд.

Новое партнерство позволит Торговой палате Дубая стать эксклюзивным поставщиком торговых решений, в которых применяется блокчейн, на всем Ближнем Востоке. Это не первая сделка, которую власти ОАЭ заключили с торговыми партнерами для изучения вариантов использования блокчейна. В 2019 году Торговая палата Дубая подписала меморандум о взаимопонимании с Международной торговой палатой (ICC) и компанией Perlin для использования решений на основе этой технологии на государственном уровне. Администрация Дубая продолжает внедрять блокчейн в государственные услуги, а также активно проводит политику по привлечению компаний и инвесторов, заинтересованных в цифровых валютах.

Учитывая увеличение объема поставок продовольствия из Индии в ОАЭ, эти страны начали использовать блокчейн еще несколько лет назад. В 2020 году индийская компания CropData Technology при поддержке Дубайской многопрофильной товарно-сырьевой биржи (DMCC) представила платформу Agriota E-Marketplace, с помощью которой производители питания из ОАЭ смогли напрямую получать ингредиенты от индийских фермеров, прозрачно отслеживая всю информацию через блокчейн.

Возможности этой технологии оценили и правоохранительные органы Дубая. В марте они сообщили, что планируют применять ИИ и блокчейн для отслеживания подозрительных транзакций с криптовалютами, чтобы предотвратить отмывание денег и совершение террористических актов в аэропортах.