Стороны уведомили Комиссию по ценным бумагам и биржам США о выходе компании Genesis из участников Grayscale Bitcoin Trust и расторжении соглашение о маркетинговой поддержке.

В уведомлении для SEC указано, что криптовалютный брокер Genesis больше не будет сотрудничать с Grayscale в деле распространения и маркетинговой поддержки акций Grayscale Bitcoin Trust. С 3 октября Genesis выходит из состава авторизованных участников траста, хотя продолжит служить поставщиком ликвидности.

Анализируя причины расторжения соглашения, успешно действующего на протяжении последних четырех лет, эксперты криптосообщества сходятся во мнении, что, возможно, на решение сторон повлияло несколько событий.

Во-первых, в августе на фоне продолжающейся криптозимы, убытков и сокращения 20% персонала, подал
в отставку генеральный директор Genesis Майкл Моро (Michael Moro). Увольнение топ-менеджера сопровождала информация о существенных потерях активов Genesis в результате краха хедж-фонда Three Arrows Capital. Убыток был столь значителен, что потребовалось вмешательство материнской компании Digital Currency Group для оказания помощи в компенсации части убытков.

Во-вторых, на прошлой неделе директор по торговле и кредитованию Genesis Мэтью Балленвейг (Matthew Ballensweig) объявил, что уходит в отставку и переходит на должность советника компании.

В-третьих, окончательную точку поставила Grayscale, после неудачной попытки преобразовать Grayscale Bitcoin Trust в биржевой фонд, торгуемый на внебиржевом рынке. Заявка была отклонена SEC, поскольку в предложении компания не смогла обосновать регулятору комплекс мер «для предотвращения мошеннических и манипулятивных действий и практик».

В ответных действиях генеральный директор Grayscale Майкл Зонненшайн (Michael Sonnenshein) подал
иск против SEC , обвинив регулятора в «неспособности применить последовательный подход к аналогичным инвестиционным инструментам».