Генеральный директор южнокорейской криптобиржи Bitsonic задержан по подозрению в рыночных манипуляциях и хищении пользовательских средств на сумму $7.6 млн.

Джинвуку Шину (Jinwook Shin) предъявлено несколько серьезных обвинений. Прокуратура утверждает, что с января 2019 года по май 2021 года гендиректор манипулировал компьютерными системами биржи для искусственного завышения курсов и объема торгов с виртуальными активами, чтобы скрыть шаткое финансовое положение компании. Если верить обвинению, Шин вывел пользовательские активы на 10 млрд вон (около $7,6 млн), чему предшествовала продажа криптовалютных продуктов ничего не подозревающим клиентам. Правоохранители полагают, что гендиректор хотел замаскировать растущие убытки, тогда как биржа не могла выполнить требования инвесторов по выводу средств. 

Кроме того, руководителю Bitsonic предъявлено обвинение в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, когда он занимал должность вице-президента по развитию технологий в Bitsonic. Это привело к обострению юридических проблем, с которыми теперь сталкивается платформа.

Прокуратура утверждает, что возникшая ситуация не только подрывает доверие пользователей к Bitsonic, но и ставит под угрозу доверие ко всему рынку криптовалют.

Недавно власти Южной Кореи сформировали специальное следственное подразделение для борьбы с криптовалютными преступлениями. Федерация банков Кореи представила новые правила для защиты пользователей криптоактивов и борьбы с отмыванием денег.