Израильская криптовалютная компания Fireblocks наняла главу финтех-центра британского центробанка в качестве руководителя направления цифровых валют ЦБ.

Компания, предоставляющая услуги по хранению криптовалют для институциональных инвесторов, сообщила о найме бывшего руководителя отдела финансовых технологий Банка Англии (BE) Варуна Пола (Varun Paul) в качестве своего первого директора по цифровой валюте центробанков и рыночной инфраструктуре.

Новый сотрудник Fireblocks возглавит отдел по созданию инфраструктуры для интеграции государственной цифровой валюты. Пол проработал почти 14 лет в центральном банке Великобритании, занимая последние 15 месяцев должность главы отдела финансовых технологий.

На новой должности экс-топ-менеджер ВЕ будет взаимодействовать с органами рыночной инфраструктуры, чтобы изучить преимущества поддержки цифровых активов и участия в децентрализованных финансах (DeFi). У Fireblocks есть стратегия, которая позволит распространить услуги DeFi среди крупных финансовых учреждений.

Глава отдела корпоративной стратегии Fireblocks Адам Левин (Adam Levine) заявил, что центробанки почти во всех крупных странах выражают намерение изучить возможность разработки цифровой версии фиатной валюты (CBDC). Поэтому Fireblocks стремится быть в авангарде технических ноу-хау:

«От разработки CBDC до токенизации традиционных финансовых активов, объединения цифровых активов и технологий блокчейна с традиционными институтами потребуются прочные рабочие отношения с сообществом центрального банка».

Варун Пол считает Fireblocks лидером предоставления безопасных масштабируемых технологий для бизнеса, связанного с цифровыми активами и криптовалютой:

«Финансовые инновации в CBDC, DeFi и токенизации быстро развиваются, и моя новая роль в Fireblocks дает возможность работать вместе с некоторыми из самых дальновидных организаций в мире, поскольку они готовятся к одной из величайших трансформаций индустрии».

Израильская блокчейн-компания Fireblocks в феврале объявила о завершении сделки по покупке платформы First Digital, специализирующейся на платежах в стейблкоинах.