Министерство финансов Великобритании планирует уполномочить службу надзора за инфраструктурой финансового рынка (FMI SAR) контролировать безопасный возврат средств в случае краха стабильных монет.

Казначейство Ее Величества (британский Минфин) предложило
новый набор нормативных изменений для индустрии стейблкоинов. В докладе подчеркивается важность этого вида цифровых активов в инновациях и отмечается способность влиять на финансовую стабильность в случае возникновения системных сбоев.

Казначейство предложило сделать подконтрольную Банку Англии FMI SAR основным органом для устранения потенциального системного сбоя в работе эмитентов стейблкоинов, поставщиков цифровых кошельков и сторонних платежных систем. Предлагается расширить полномочия организации для надзора за своевременным возвратом или переводом средств клиентов в случае банкротства эмитента цифровых активов.

В казначействе считают, что Банку Англии следует дать более широкие полномочия для управления администраторами и создания правил в поддержку FMI SAR. Казначейство утверждает, что расширение полномочий для FMI SAR позволило бы оперативно реагировать на заявки потерявших доступ к средствам пользователей, а также обеспечить непрерывность этой работы.

Ранее стало известно, что британский Минфин разрабатывает план законодательных инициатив, который должен вывести Великобританию в лидеры на рынке технологий и инноваций.