Формально текст закона о рынках криптоактивов (MiCA) все еще открыт для поправок, но источники говорят, что Европейский союз завершил работу над полным текстом законопроекта.

После принятия MiCA от эмитентов криптоактивов потребуется публиковать официальные документы, содержащие технические дорожные карты, а криптовалютные платформы будут обязаны регистрироваться в органах власти. Эмитентов стейблкоинов обяжут обеспечить наличие достаточного капитала.

По словам одного из комментаторов законопроекта о криптовалюте MiCA профессора права университета Кентукки Брайана Файра (Brian Fyre), есть еще одна особенность будущего закона, определяющая порядок регулирования невзаимозаменяемых токенов. Терминология и язык законопроекта сводится к тому, что ЕС соотносит крупные коллекции NFT, такие как Bored Ape Yacht Club (BAYC), Cryptopunks или Doodles с голубыми фишками. Таким образом, законодатели рассматривают их как бездокументарные ценные бумаги:

«Законодательство MiCA, которое в первую очередь касается регулирования криптовалютной деятельности в Европе, исключает из сферы его действия цифровые активы, которые являются уникальными и не взаимозаменяемыми. Это относится к цифровому искусству и предметам коллекционирования, обладающим уникальными характеристиками и полезностью».

Однако в законопроекте прямо указывается, что «выпуск криптоактивов в виде невзаимозаменяемых токенов большой серией или коллекцией следует рассматривать как показатель их взаимозаменяемости».

Продолжая разбор законопроекта MiCA, Файра отметил, что по мнению европейских регуляторов «единственного факта присвоения уникального идентификатора криптоактиву недостаточно, чтобы классифицировать как уникальный или не взаимозаменяемый».

«Они говорят, что когда вы продаете коллекцию в 10 000 NFT, на самом деле вы продаете доли в проекте в целом. Другими словами, каждый NFT функционально представляет собой просто долю в стоимости всего проекта. Поэтому держатель NFT не владеет уникальным произведением искусства, а вместо этого имеет просто долю в коллективной ценности бренда и владельца коллекции», — объясняет Файр.

Ранее председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США Гэри Генслер (Gary Gensler) заявил, что обновление ПО и слияние Эфириума могло превратить вторую по капитализации криптовалюту в ценную бумагу, а стейкинг ETH после слияния сети может подпадать под законы регулирования ценных бумаг.