Федеральное бюро расследований (ФБР) призвало общественность работать только с теми криптовалютными сервисами, которые соблюдают процедуру «Знай своего клиента» (KYC) и правила борьбы с отмыванием денег (AML).

Согласно федеральным законам США, все платформы, работающие с цифровыми активами, обязаны зарегистрироваться в Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN). Поэтому, прежде чем начать работу с криптоплатформами, ФБР призвало пользователей проверять их регистрацию в FinCEN.

Ведомство отметило, что регистрация в регулирующих органах не доказывает безопасность оказываемых услуг. Это говорит лишь о том, что платформа стремится соответствовать определенным нормативным требованиям. Помимо регистрации, поставщики услуг виртуальных активов (VASP) должны соблюдать правила борьбы с отмыванием денег.

ФБР предупредило: пользователям следует осторожнее относиться к платформам, которые не запрашивают имя, дату рождения, адрес и документ, удостоверяющий личность. В противном случае это повышает риск мошенничества и преступной деятельности. Кроме того, наличие криптовалютных сервисов в популярных магазинах приложений вовсе не гарантирует, что эти сервисы работают легально и соответствуют федеральным законам.

Напомним, что в период с марта по май 2023 года ФБР конфисковало $1,7 млн в криптовалютах в ходе расследования разных преступлений. Недавно правоохранители предупредили о программе-вымогателе Akira, требующей выкуп в биткоинах. Жертвами вредоносного ПО стали уже более 250 компаний.