Банк Японии принял решение о возобновлении в 2023 году изучения проекта цифровой иены в сотрудничестве с тремя крупнейшими коммерческими банками страны.

Центральный банк Японии (BoJ) заявил, что пилотный проект будет направлен на проведение демонстрационных экспериментов по выпуску государственной цифровой валюты Японии. 

Ожидается, что на различных этапах тестирования центробанк будет привлекать к участию сторонние финансовые организации и банки для выявления проблем, а также решения вопросов клиентских депозитов и снятия средств с банковских счетов. Дополнительно в программу пилотного проекта включено тестирование офлайн-функционала, ориентированного на платежи без интернета.

В августе Банк Японии официально заявил
о прекращении работы над проектом собственной цифровой валюты по причине отсутствия интереса со стороны общества. Как и многие другие центральные банки мира, BoJ несколько лет проводил мероприятия по изучению потенциала цифровой валюты и особенностей розничной экосистемы CBDC. 

Ряд экспертов финансовой отрасли высказали мнение, что возобновление исследований CBDC со стороны ЦБ Японии и привлечение к ним новых участников вызвано желанием регулятора избежать последствий возможного технологического отставания.