Страны Европейского Союза объявили о новых правилах, которые призваны затруднить использование наличных денег и криптовалют в преступных целях.

Согласно новой директиве Евросоюза, с 6 ноября в странах ЕС для одного платежа наличными можно будет использовать не более 10 000 евро ($10 557). Министр финансов Чешской Республики Збынек Станджур (Zbynek Stanjur) заверил, что таким образом пользователям будет гораздо сложнее оставаться анонимными при покупке или продаже цифровых активов.

EC согласился с тем, что криптотранзакции стоимостью более 1 000 евро (1 055) будут поверяться операторами транзакций, поставщиками услуг виртуальных активов (VASP). Кроме того, Европейский Союз будет проверять VASP в отношение борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (AML) так же строго, как банки и другие финансовые организации. Биржи и провайдеры кастодиальных услуг должны будут ввести элементы снижения рисков при работе со своими кошельками, а также другие меры контроля международных криптовалютных платежей.

Недавно власти Евросоюза издали дополнение к пакету мер по борьбе с уклонением от уплаты налогов, где сказано, что любые компании, работающие с криптовалютными транзакциями, должны будут сообщать об операциях налоговой.