Европейская комиссия обеспокоена, что потенциальное доминирование крупных технологических компаний на рынке метавселенных вытеснит из него европейские стартапы.

Еврокомиссия опубликовала консультационный документ, в котором отмечаются преимущества метавселенных, а именно: создание новых возможностей для бизнеса и привлечения клиентов. При этом есть опасения, что крупные игроки, такие как Meta Platforms, разрабатывающие виртуальные миры и метавселенные, могут закрыть доступ европейским малым и средним предприятиям на этот развивающийся рынок. Еврокомиссия считает, что им будет сложно конкурировать с технологическими гигантами в виртуальном пространстве.

Кроме того, доминирование крупных компаний на рынке метавселенных также вызывает опасения по поводу конфиденциальности и защиты пользовательских данных. Чем сильнее взаимодействие людей с виртуальной средой, тем больше генерируется данных, собираемых компаниями. В связи с этим возникает риск, что эта информация может использоваться для персонализированной рекламы и даже для манипуляций покупательским поведением, отметила Еврокомиссия.

Поэтому в ближайшие месяцы ЕС намерен разработать специальную политику в отношении виртуальных миров, которая будет развивать конкуренцию и инновации. Положения новой политики должны включать меры по поддержке малого и среднего бизнеса на рынке метавселенных, улучшению защиты пользовательских данных и конфиденциальности, а также предотвращению образования монополий. Общественные консультации продлятся до 3 мая.

Напомним, что в прошлом месяце американские законодатели потребовали от компании Meta запретить доступ в метавселенную Horizon Worlds для лиц младше 17 лет. Сенаторы уверены, что виртуальные пространства могут быть опасны для психического здоровья несовершеннолетних.