Генеральный директор банковской корпорации JPMorgan Chase Джейми Даймон утверждает, что у биткоина отсутствуют перспективы для дальнейшего использования, поскольку он является финансовой пирамидой.

В интервью журналистке издания Bloomberg Эмили Чанг (Emily Chang) глава JPMorgan Chase Джейми Даймон (James Dimon) снова заявил, что первая криптовалюта обладает характеристиками финансовой пирамиды.

В то же время он признал, что у блокчейна и смарт-контрактов есть практическая ценность. По мнению Даймона, эта составляющая криптоактивов и является полезным компонентом цифровой индустрии.

Бизнесмен подчеркнул, что сейчас на рынке виртуальных монет формируется классический «пузырь». Инвесторы на волне «бычьего» тренда не обращают внимания на сигналы, которые указывают на приближение «пузыря».

Аналогичной точки зрения придерживаются и аналитики JPMorgan, считающие, что после халвинга курс биткоина может упасть до $42 000, а отрасль майнинга пострадает из-за ухода ряда майнинговых компаний.

По мнению Даймона, не стоит инвестировать в цифровое золото, поскольку актив несет в себе чрезмерно высокие риски и волатильность.

Ранее, выступая на саммите Australian Financial Review в прямой трансляции из Нью-Йорка, Даймон заявил, что никогда не купит биткоин, но уважает право других его приобрести.