Платежная система Mastercard сообщила о партнерстве с австралийской платформой стейблкоинов Stables. В рамках сотрудничества будет выпущена карта, позволяющая напрямую платить стейблкоинами.

Новая карта Mastercard будет подключена к кошельку Stables, который поддерживает только стейблкоины. Пользователи карты смогут рассчитываться в любых торговых точках, поддерживающих карты Mastercard. Средства будут списываться с баланса криптокошелька Stables с автоматической конвертацией в USDC.

«Mastercard стремится внедрять инновационные платежные решения, которые дают держателям карт свободу тратить свои активы где, как и когда они хотят. Stables создает решение для сектора Web3 с использованием глобальной платежной сети Mastercard. Также платформа использует различные аналитические инструменты, включая сервисы CipherTrace и Ekata для обеспечения доверия и безопасности», ― рассказал глава Mastercard Australia по финтеху Каллан Хоган (Kallan Hogan).

Виртуальная карта Mastercard с интегрированной поддержкой Stables появится во втором квартале 2023 года. Сначала доступ к ней получат жители Австралии, но впоследствии планируется распространить сервисы на Европу, США, Великобританию и большую часть стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Для осуществления платежей Mastercard будет использовать проприетарный движок Stables для обработки расчетов. Все платежи будут проводиться в USDC и работать напрямую с платежной сетью Mastercard. При этом кошелек Stables будет поддерживать и другие стейблкоины, включая USDT и BUSD, однако при платежах они будут конвертироваться в USDC, причем без комиссии. Кроме того, будет поддержка пополнения через банк и другие способы. Изначально средства будут деноминированы в австралийских долларах, но затем появится поддержка и других фиатных валют.

В начале марта сообщалось, что биржа Bitso и компания Mastercard запустят дебетовую криптовалютную карту в Мексике.