Крупный розничный и коммерческий банк Великобритании NatWest ввел ограничения для своих клиентов, которые совершают криптовалютные платежи на биржах. Ранее похожие меры ввел ряд других банков страны.

Теперь клиенты NatWest будут ограничены платежами в размере 1 000 фунтов стерлингов ($1 218) в день и 5 000 фунтов стерлингов ($6 090) в течение месяца, заявили в банке.

«NatWest усиливает защиту клиентов от криптопреступников после того, как в прошлом году клиенты потеряли 329 млн фунтов стерлингов ($400 млн)», — говорится в сообщении банка.

Новые лимиты NatWest касаются как транзакций по дебетовым картам, так и переводов со счетов клиентов, сообщил представитель банка.

«Преступники используют непредсказуемость криптовалютных рынков в своих целях. Они заставляют инвесторов переводить деньги на биржи, которые создаются преступником от имени клиента или жертвой под давлением преступника», — заявили в банке.

Ранее британские банки Nationwide и HSBC запретили своим клиентам платежи на криптобиржах с помощью кредитных карт. Правило будет относиться как к действующим, так и к новым держателям платежных карт.