Президент Европейского центрального банка считает, что цифровой евро при международных платежах должен строго регулироваться.

Кристина Лагард (Christine Lagarde) считает, что цифровой евро может в значительной степени облегчить платежи между США, Евросоюзом и другими странам, «но такой подход требует согласованных действий». Президент ЕЦБ уверенна, что на фоне широкого распространения цифровых платежей и сокращения использования наличных, жители ЕС могут заинтересоваться цифровой валютой европейского центробанка.

Она считает, что центральный банк
должен сделать государственную цифровую валюту безопасной и доступной для всех граждан. Президент Европейского центрального банка заявила, что работа с государственной цифровой валютой продолжается, но уже ясно, что первоначально круг пользователей будет ограничен:

«Центробанк гарантирует, что эти платежи не будут использованы в коммерческих целях».

Руководитель ЕЦБ сравнила цифровой евро с фиатными банкнотами, обладающими «меньшей конфиденциальностью». При этом Лагард отметила, что государственную цифровую валюту нельзя сравнивать с криптовалютой.

Чиновница утверждает, что ЕЦБ не будет использовать цифровой евро для сбора приватных данных о пользователях. 

Комиссар Евросоюза Мейрид МакГиннесс (Mairead McGuinness) уточняет, что Комиссия собирается вынести на рассмотрение законопроект о цифровом евро в 2023 году. Запуск же государственной цифровой состоится в 2026 – 2027 году.

С самого начала внедрения цифрового евро в экономику вероятнее всего будет предложена оптовая система международных платежей между центробанками и контрагентами разных стран. На втором этапе, исходя из полученного опыта, будут открыты кошельки с цифровым евро для физических лиц.

Недавно заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин заявил, что на первом этапе интеграции цифрового рубля нерезиденты РФ не смогут открывать электронные кошельки.