В видео-блоге CryptoLaw социальной сети Х (бывший Twitter) юрист компании Ripple подверг критике обвинения Министерства юстиции США, Агентства по расследованию финансовых преступлении (FinCEN) и Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) в адрес криптовалютной биржи Binance.

Джон Дитон (John Deaton) считает, что органы власти США попытались подвести доказательную базу против Binance под схему, ранее отработанную в деле обанкротившейся биржи FTX. 

В качестве одного из ключевых обвинений властей, адресованных бывшему главе Binance Чанпэну Чжао (Changpeng Zhao), указывалось, что биржа злоупотребляла доверием клиентов и смешивала корпоративные средства и активы пользователей для решения текущих коммерческих вопросов. Адвокат Ripple уверен: юридические проблемы Binance на самом деле кардинально отличаются от произошедшего с FTX, где основатель биржи Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried) применял средства клиентов для приобретения недвижимости и финансирования политических кампаний.

По мнению Дитона, ответственность Binance находится в сфере нарушения Закона о банковской тайне и несообщении о подозрительных транзакциях, причем только в начальном периоде существования. Поэтому власти США, в том числе Министерство юстиции, FinCEN и CFTC, так и не обнаружили фактов, что Binance могла незаконно использовать или просто присвоить средства клиентов даже после всестороннего изучения баланса биржи.

Накануне Binance.US сообщила, что Чанпэн Чжао вышел
из всех руководящих постов этой американской криптоплатформы, лишился права голоса в совете директоров и прочих инструментов влияния на управление компанией.