Бывший председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Джей Клейтон в интервью CNBC заявил, что суды — не место для отказа или признания криптоактивов ценными бумагами.

Джей Клейтон (Jay Clayton) поделился мнением, что «любая ценная бумага на сегодня может уже не считаться таковой завтра»:

«Все ценные бумаги могут перестать быть таковыми, а суды вряд ли являются эффективным местом для решения споров о классификаций ценных бумаг и тому подобного».

Комментируя свое заявление, Клейтон отметил, что тест Хауи — лучший способ по сравнению с судами, чтобы определить, является ли исследуемый криптоактив ценной бумагой: для этого достаточно посмотреть на то, как он продается.

Бывший глава SEC отметил, что по его личному мнению, «текущие предложения и продажи эфира (ЕТН) не являются сделками с ценными бумагами».

«Билеты на Бродвей, полученные за инвестиции в пьесу, которую еще предстоит поставить, будут ценными бумагами. При этом билеты, купленные годы спустя, чтобы увидеть уже готовое шоу, не будут. Я согласен с Гэри Генслером (Gary Gensler) в том, что ценные бумаги могут охватывать очень широкий спектр криптовалют. Однако продажа эфира имеет гораздо больше признаков того, что это просто билет, чем средство сбора денег и ценная бумага», — добавил он.

Ранее председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер высказался о продвижении криптовалют и намекнул, что эфир может столкнуться с повышенным вниманием регулирующих органов.