Ученый утверждает, что код Tornado Cash необходим в учебных целях и уверен: администрация GitHub не станет повторно удалять контент.

Профессор компьютерных наук Университета Джона Хопкинса Мэтью Грин (Mathew Green) повторно загрузил код службы микширования криптовалют Tornado Cash на GitHub — спустя несколько недель после приостановки работы платформы из-за предполагаемого содействия отмыванию денег. 

«Мои ученики создали потрясающие проекты из этого исходного кода. Потеря или снижение доступности нанесут ущерб научному и техническому сообществу», — объяснил педагог.

Несмотря на то, что Github уже ранее удалял код Tornado Cash. Грин отстаивает свое решение использовать платформу, заявляя, что это самый широко используемый веб-сайт для распространения программного обеспечения в мире и идеальное место для размещения этого репозитория.

Профессор заявил, что у него есть копии кода, которые он также опубликует на других платформах, если GitHub снова прибегнет к удалению. Но, по мнению Грина, платформа не станет возражать против повторной публикации кода.

Напомним, в начале месяца Министерство финансов США ввело
санкции против Tornado Cash из-за якобы содействии в отмывании денег – в черный список попали адреса платформы и многие адреса Эфириума. Кроме того, спустя несколько дней голландская полиция арестовала
одно из предполагаемых разработчиков Tornado Cash.

Мэтью Грин раскритиковал правительство Соединенных Штатов за продвижение этих санкций, поскольку ущерб понесли и другие криптовалютные площадки.

Тем временем американский конгрессмен Том Эммер (Tom Emmer) заявил, что считает санкции против Tornado Cash беспрецедентными, и что их последствия могут негативно отразиться на неприкосновенности частной жизни и инновациях.