Правовой центр по криптовалютам Coin Center обратился к американским законодателям с просьбой установить более четкие правила регулирования цифровых активов, в том числе их налогообложение.

В письме председателю комитета по финансам Сената США Рону Уайдену (Ron Wyden) и сенатору Майку Крапо (Mike Crapo), Coin Center перечислил ряд критериев, которые правительство США должно учесть при разработке правил регулирования криптоотрасли. 

Coin Center упомянул законопроект о справедливости налогообложения виртуальных валют, ранее представленный Конгрессу. Согласно этому законопроекту, Налоговая служба США (IRS) должна освободить трейдеров от уплаты налогов за совершение криптовалютных транзакций. Эти меры будут поощрять использование криптовалют как способа оплаты. Таким образом, транзакции с цифровыми активами должны считаться аналогичными операциям при покупке иностранных валют, отмечается в письме.

Правозащитная группа призвала, чтобы налоговые органы не требовали отчетность от третьих лиц в отношении цифровых активов. Эксперты утверждают, что по закону американских пользователей могут обязать предоставить информацию об отправителях цифровых активов, что создает проблемы с конфиденциальностью и дополнительные трудности.

«Заставлять обычных людей дотошно собирать информацию о других людях и сообщать ее правительству без соответствующего предписания нарушает Четвертую поправку к Конституции. А требование, чтобы политически активные организации создавали и обнародовали списки своих благотворителей, а затем предоставляли эту информацию правительству, нарушает Первую поправку к Конституции», — заявил Coin Center.

Кроме того, некоммерческая организация предложила пересмотреть определение брокера в IRS, чтобы исключить из этой категории криптовалютных майнеров и операторов узлов. Также следует ограничить полномочия ведомства по преследованию предполагаемых уклонистов от уплаты налогов, отметил Coin Center. 

Правовой центр привел в пример ситуацию, когда IRS получила от криптобиржи Coinbase данные о пользователях, которые могли быть и не причастны к каким-либо налоговым нарушениям.

«Если обычная торговля биткоином приведет к тому, что данные трейдеров перестанут быть конфиденциальными, это будет иметь серьезные последствия для Биткоина и всей экосистемы криптовалют», — заключили эксперты Coin Center.

В прошлом году Coin Center осудил действия Минфина США за блокировку криптовалютного миксера Tornado Cash. Однако недавно суд отклонил иск пользователей против Минфина, посчитав, что ведомство не превысило свои полномочия.