Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) начал расследование в отношении Paxos Trust, эмитента стейблкоинов Pax (USDP) и Binance (BUSD). Регулятор не раскрыл цели и причины расследования.

По сообщению информационного издания Bloomberg, NYDFS приступил к проверке деятельности третьего по величине эмитента стейблкоинов Paxos, однако отказался комментировать цели, причины и возможные последствия расследования. Представитель NYDFS сообщил Bloomberg, что департамент находится в постоянном контакте с всеми регулируемыми организациями, чтобы оценить любые потенциальные риски для потребителей и учреждений, связанные с волатильностью на рынке криптовалют.

Журналисты Bloomberg предполагают, что расследование NYDFS может быть связано с решением Управления контролера денежного обращения (OCC) от 2021 года, которое объявило о предварительном условном одобрении заявки на создание устава национального трастового банка Paxos National.

Спустя год, на фоне глобальных проблем на криптовалютном рынке, OCC изменило свое мнение о допустимых разрешениях для компаний из криптосектора. Исполняющий обязанности главы ведомства Майкл Хсу (Michael Hsu) заявил, что крах алгоритмического стейблкоина TerraUSD (UST) помог выявить серьезные уязвимости в криптоиндустрии и отметил, что «стейблкоины на самом деле не так стабильны, как утверждают их эмитенты».

Несмотря на то, что NYDFS и OCC — формально разные госучреждения, часть участников отрасли убеждены, что их действия связаны между собой. Например, несколько респондентов сообщили журналистам Bloomberg на условиях анонимности, что OCC попросила Paxos отозвать свою заявку о создании трастового банка. Поскольку Paxos отказался, а у OCC отсутствует формальный повод для ее отзыва, то NYDFS, в форме расследования, планирует повлиять на решение эмитента стейблкоинов.

Ранее Федеральный резервный банк (ФРБ) Нью-Йорка опубликовал исследование под названием «Последствия цифровых активов для финансовой стабильности», в котором заявил, что рост популярности стейблкоинов представляет собой угрозу, поскольку это увеличивает риски для финансовой системы в целом.