Зачастую аналитики говорят о том, что крипторынок может стать способом хеджирования рисков традиционных рынков. Но главный экономист биржи Coinbase считает, что сейчас они все больше коррелируют.

Цезаре Фракасси (Cesare Fracassi) считает, что корреляция между криптовалютным и фондовым рынками увеличилась. Кроме того, имеется схожесть в поведении криптовалютного рынка и рынка нефти:

«Хотя в течение первого десятилетия показатели биткоина, в среднем, не коррелировали с показателями фондового рынка, после пандемии COVID-19 эта связь резко усилилась. Сегодня криптоактивы имеют схожие профили риска с ценами на нефть и на акции технологических компаний».

Согласно наблюдениям Фракасси и аналитиков биржи Coinbase, сейчас волатильность криптовалют сравнима с волатильностью таких товаров, как нефть и натуральный газ. В среднем, цены могут изменяться на 4-5% в день.

060722_btc_gold_volatility.jpg

А вот с золотом биткоин сравнивать не стоит, считает экономист. Первая криптовалюта имеет гораздо более рискованный профиль по сравнению с золотом и серебром. Например, дневная волатильность ценных металлов редко превышает 1-2%.

Среди акций технологических компаний по волатильности и капитализации биткоин очень похож на Tesla. А ETH сравним с акциями производителя электромобилей Lucid и фармацевтической компании Moderna.

060722_btc_nasdaq.jpg

Фракасси считает, что недавнее падение криптовалютного рынка как минимум на две трети вызвано макроэкономическими факторами – ростом инфляции и опасениями грядущей рецессии мировой экономики. На оставшуюся треть падение вызвано именно участниками криптовалютной экосистемы.

Ранее CEO Pantera Capital Дэн Морхед (Dan Morehead) говорил, что в ближайший год корреляция криптовалютного рынка с фондовым снизится. Курсы цифровых активов пойдут вверх, а вот акции и облигации будут дешеветь.