Профессор экономики Пекинского университета считает: во всем, что касается криптовалют, Китаю следует смотреть дальше, чем на несколько лет вперед.

Бывший член комитета по денежно-кредитной политике Народного банка Китая (НБК) Хуанг Ипин (Huang Yiping) заявил, что правительству КНР следует еще раз подумать о том, является ли запрет на торговлю криптовалютами полезным в долгосрочной перспективе.

По мнению бывшего чиновника, властям стоит пересмотреть строгие ограничения. Сейчас Ипин работает профессором экономики в Национальной школе развития Пекинского университета и уверен: постоянный запрет на цифровые активы лишает финансовую систему Китая многих возможностей, связанных с блокчейном и токенизацией. 

Технологии, которые стоят за криптовалютами, чрезвычайно ценны для регулируемых финансовых систем. Поэтому, если запрет на криптовалюты может быть полезен в краткосрочной перспективе, то не факт, что останется таковым в будущем, считает профессор.

«Несомненно, нет единственного и надежного способа обеспечить стабильное функционирование криптовалютной отрасли, особенно в развивающихся странах. Но в конце концов мы можем столкнуться с необходимость найти такой способ», — говорит Хуанг Ипин.

Тем не менее, уверен ученый, криптовалюты вроде биткоина действительно несут в себе множество рисков для экономики. 

Бывший чиновник констатирует, что цифровая валюта центрального банка (CBDC) не получила широкого распространения, несмотря на то, что была запущена еще несколько лет назад. Ранее в НБК заявили, что намерены расширить географию пилотной программы тестирования цифрового юаня, подключив к ней еще 17 провинций страны.