Одна из крупнейших криптобирж Bitget объявила о запуске новой функции — сеточной торговли, которая позволяет в автоматическом режиме зарабатывать на колебаниях цен криптовалют

Многие опытные трейдеры активно используют торговых ботов, но для новичков такая опция может показаться сложной и непонятной. Что такое сеточная торговля и как она работает на бирже, разбираемся на примере Bitget.

Что такое грид-трейдинг? 

Грид-трейдинг или же сеточная торговля на спотовой платформе — это тип количественной торговой стратегии, при которой торговый бот автоматизирует для пользователя покупку и продажу активов на споте. Он предназначен для размещения ордеров на рынке через заданные промежутки времени в пределах настроенного диапазона цен.

На волатильном рынке торговые роботизированные сетки помогут избежать произвольных торговых решений, основанных на человеческой импульсивности или эмоциях. Сеточные торговые боты будут реализовывать предустановленную торговую стратегию покупки по низкой цене и продажи по высокой цене. 

Рассмотрим на примере. Допустим, пользователь хочет заработать на торговле биткоином в ближайший месяц, так как уверен, что цена актива непременно пойдет вверх. Роботу задаются параметры о покупке BTC по цене $20 000 и продаже по $25 000. Если цена достигает установленных значений в заданный период времени, то есть в ближайшую неделю или месяц, то сделки совершаются автоматически, без вмешательства трейдера. 

Плюсы и минусы грид-трейдинга

Как и любая торговая стратегия, сеточный трейдинг имеет свои положительные и отрицательные стороны, о которых стоит знать заранее. Сначала рассмотрим риски

  • Сеточная торговля — это торговый инструмент, который не следует рассматривать как финансовый или инвестиционный совет от Bitget или любой другой биржи. Прибыль от торговли по сетке зависит от состояния рынка/ цикла и установленных ценовых интервалов. 

  • Стратегию торговли по сетке можно настроить в зависимости от рыночных условий, но прогнозировать движение рынка достаточно сложно. Поэтому в какой-то момент ордер может ликвидироваться, что повлечет потерю средств. Необходимо выставлять лимиты на депозит.

Среди плюсов сеточной торговли можно выделить:

  • Не нужно вручную покупать и продавать активы на споте в периоды проторговки. Алгоритм совершает все действия самостоятельно, что исключает человеческий фактор. 

  • Не нужно постоянно следить за графиками, находится круглосуточно у экрана монитора — робот все сделает за пользователя. 

  • Возможность использовать сеточную торговлю в качестве дополнительного пассивного заработка в периоды боковиков на рынке.

  • Грид-трейдинг не требует дополнительных комиссий за использование алгоритмов. На Bitget взимается стандартная спотовая комиссия в 0.1%, на остальных биржах могут быть другие условия.

  • Подключившись к грид-трейдингу, опытный трейдер или лидер мнений постоянно торгует и платит комиссию, а значит KOL получает кешбэк с комиссий приглашенных пользователей.

Как воспользоваться грид-трейдингом

Использовать функцию сеточной торговли может каждый зарегистрированный пользователь биржи, вне зависимости от опыта работы на рынке.

Чтобы начать использовать торговых ботов, необходимо:

  1. Перейти на сайт https://www.bitget.com/ru/rewards/register .

  2. Зарегистрироваться и подтвердить свой адрес электронной почты.

  3. Выбрать функцию «Алготрейдинг» в верхней строке главного меню и выбрать «Спот» .

  4. Выбрать торговую пару и завести депозит.

11.png

12.png

13.png

Первый вариант: Можно воспользоваться стратегией от Bitget, которая по статистике приносит более 200% годовых. Статистика показывается по результатам прошедших семи дней — процент прибыльности рассчитывается на год по результату за последние 7 дней. 

Второй вариант: Создать свою собственную сетку, указав ценовой диапазон и количество сеток, то есть количество ордеров на покупку и продажу. 

Более подробная информация как подключиться к алгоритму Bitget и/или создать свою сетку можно посмотреть по ссылке 

Рассмотрим реальные результаты пользователей сеточной торговли от Bitget:

  • ETH/USDT за 10 дней 1% от суммы.

  • DOGE/USDT за 20 дней 6.5% от суммы.

14.png

Сеточная торговля – доступный и эффективный инструмент для заработка на волатильном рынке, при условии, что трейдер понимает, как работает криптоторговля и умеет прогнозировать движение цен. Новички и те, кто только знакомится с криптоактивами, могут воспользоваться функцией копитрейдинга или же использовать демосчет для отработки навыков.

Новые пользователи Bitget могут получить свыше $4 000 в наградах для покрытия комиссий и открытия фьючерсных сделок за свой первый депозит и сделки на платформе. Подробности и регистрация по ссылке.

Bitget не несет ответственности за любые убытки, которые могут возникнуть в результате использования этой функции. Пользователям рекомендуется принимать рациональные решения, тщательно оценивая собственную устойчивость к риску после прочтения руководства по сеточной торговли.