Компания Ripple приобрела швейцарский стартап Metaco, предоставляющий услуги хранения криптовалют. Сумма сделки составила $250 млн.

Покупка стала ключевой составляющей стратегии расширения компании за пределы США в условиях неопределенности регулирования. Кроме того, компания стремится предоставлять институциональным инвесторам услуги по хранению криптовалют.

«Привлечение Metaco имеет важное значение для нашего растущего ассортимента продукции и расширения глобального присутствия», — заявил генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус (Brad Garlinghouse).

Ripple станет единственным акционером Metaco, который продолжит работать как независимое бизнес-подразделение во главе со своим основателем и генеральным директором Адриеном Треккани (Adrien Treccani).

В 2020 году Ripple и некоторые из ее руководителей столкнулись с судебным иском от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в связи с незарегистрированной продажей токенов XRP на сумму около $1,3 млрд.

Гарлингхаус недавно подсчитал, что судебная тяжба обойдется компании примерно в $200 млн, а также предостерег криптовалютных предпринимателей от открытия бизнеса в США.

Ранее руководитель Ripple выразил сожаление, что американские регуляторы сопротивляются разработке нормативных правил для регулирования отрасли, предпочитая применять к ней устаревшие правила.