Биржа Four Dragons с офисами в Кыргызстане, Армении и Казахстане сообщила о крупном взломе, произошедшем 22 февраля. Сумма потерь не сообщается, но, по некоторым данным, может превышать $100 млн.

Как сообщает Telegram-канал ВЧК-ОГПУ, если действительно было украдено свыше $100 млн, то это делает инцидент крупнейшим в истории Кыргызстана. Сейчас расследованием кражи занимается киберполиция страны, при этом дело находится на контроле у высшего руководства. Дело в том, что в Кыргызстане криптовалютная деятельность официально разрешена и лицензирована, а такой масштабный взлом может подорвать доверие к площадкам в стране.

«Данный взлом не повлияет на наши обязательства перед клиентами и партнерами. Операционная деятельность продолжается в нормальном режиме, несмотря на потерю части ликвидности. На данный момент нам удалось отследить часть выведенных средств и отмаркировать их как украденные», ― сказано в заявлении площадки.

Руководство Four Dragons привело список адресов, на которые была выведена часть украденных денег, и пообещало 10% от возвращенной суммы каждому, кто поможет в возвращении похищенных средств.

Ранее на Bits.Media вышел масштабный материал о регулировании криптовалют в странах Средней Азии, в том числе, Кыргызстане.