Основатель Cardano Чарльз Хоскинсон предупреждает криптосообщество, что в условиях стремительного развития технологий генеративного искусства создаются условия  для изощренных форм мошенничества.

Чарльз Хоскинсон (Charles Hoskinson) поделился со своими подписчиками в соцсети Х вопиющим случаем мошенничества. Речь идет о публикации на YouTube рекламного ролика, созданного исключительно на базе технологий генеративного искусственного интеллекта.

В видео инструмент искусственного интеллекта демонстрирует сгенерированное изображение псевдо Хоскинсона, который якобы в прямом эфире обсуждает будущую раздачу подарков в ADA, с оборотами речи и интонациями, очень похожими на реального Хоскинсона.

Во время обсуждения в ветке Х пользователь социальной сети под псевдонимом Digital Asset News (@NewsAsset) поделился своим впечатлением от просмотра фейковой трансляции. Он нашел сгенерированное изображение и голос ИИ «чертовски близкими к реальности».

Основатель Cardano ожидает, что в ближайшие несколько лет уровень генеративного искусства достигнет таких вершин, что простому обывателю отличить реальность и мошеннические дипфейки, нацеленные на пользователей криптовалюты, станет невероятно сложно.

Ранее основатель Cardano Чарльз Хоскинсон был втянут в скандал с предложением малоизвестного мемкоина Freya. Хоскинсон опубликовал личное фото с домашним питомцем по кличке Фрейя, чем воспользовались злоумышленники.