Основатель Tron Джастин Сан заявил, что готов выделить до $5 млрд для «спасения» компаний, пытающихся выстоять в условиях высокой волатильности криптовалютного рынка.

Джастин Сан (Justin Sun) готов присоединиться к руководителю биржи FTX Сэму Бэнкману-Фриду (Sam Bankman-Fried) для помощи криптовалютным компаниям, испытывающим недостаток ликвидности. Сан рассказал, что к нему обратились за помощью уже около 50-100 компаний. Tron активно обрабатывает заявки и изучает, что можно сделать в каждом конкретном случае, чтобы эти компании продолжили свою работу в отрасли.

Для этого Tron привлек инвестиционный банк, который дает консультации по потенциальным сделкам. Однако Сан не сообщил его название, чтобы не нарушить соглашение о неразглашении информации. Сан уточнил, что сумма в $5 млрд будет выделена из резерва Tron и из его личного бюджета. Tron нацелен как на поддержку сильных предприятий, так и на фирмы, находящиеся в бедственном положении. Перед заключением каждой сделки будет проводиться комплексная процедура проверки.

Сан отметил, что его больше интересуют платформы централизованных (CeFi) и децентрализованных финансов (DeFi) с большой пользовательской базой. Что касается текущего спада на рынке, Сан настроен оптимистично. Он считает, что самое худшее уже позади, и нужно двигаться вперед. Но не стоит рассчитывать, что тренд рынка будет «супербычьим».

Недавно генеральный директор Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) заявил, что к нему тоже обращаются по аналогичному поводу десятки криптовалютных фирм, поскольку у биржи присутствуют крупные резервы наличности. Однако Чжао заявил, что не видит смысла выдавать кредиты компаниям, которые, скорее всего, обанкротятся.