Генеральный директор крупнейшей криптобиржи мира Binance подает в суд на Bloomberg Businessweek за публикацию, которая, по мнению бизнесмена, порочит его самого и компанию.

Чанпен Чжао (Changpeng Zhao) направил в Верховный суд Гонконга иск, в котором обвиняет Bloomberg в клевете и требует возмещения ущерба за опубликованную в печати, интернете, Twitter и Facebook фразу, которая переводится как «Схема Понци Чанпэна Чжао».
Статья называется «Сможет ли самый богатый человек в Crypto пережить криптозиму?».

Чжао утверждает, что заявления издания были рассчитаны на то, чтобы вызвать у читателей ненависть и презрение к бизнесмену. Автор публикации, настаивает истец, принизил его достоинство в глазах членов криптосообщества и партнеров. Одновременно Binance объявила, что заявление Чжао является «личным иском», не связанным с криптобиржей.

Юрисконсульт Чжао
уточнил, что заявления «опубликованы сенсационным образом» и предназначены для введения читателей в заблуждение, заставив их поверить, что Чжао и Binance — представленное в статье как «огромное шиткоин-казино», занимаются незаконной или сомнительной деятельностью. Еще в июне Чжао негативно
отозвался о статье в Твиттере, но тогда дальше комментария дело не пошло.  

«Хотя большинство журналистов в Bloomberg хорошие, но на этот раз все было плохо», — критиковал Чжао статью.

В итоге бизнесмен намерен добиваться запрета для Bloomberg удалить и не переиздавать материал, стереть комментарии и отзывы на публикацию и возместить понесенные убытков.

Напомним, что в 2020 году Чжао обвинил в клевете Forbes. Затем криптобиржа Binance отозвала иск против журналистов Forbes Media, которые опубликовали материалы, якобы порочащие репутацию бизнесмена.